Вторник, 14.02.2012, 11:28

НАСА ФФС

Научная Ассоциация Студентов и Аспирантов Факультета Философии и Социологии ГОУ ВПО БашГУ

| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: Виконт 
Форум » НАСА » Научная работа » конференция по философии
конференция по философии
bettelgeyzeДата: Четверг, 11.02.2010, 13:18 | Сообщение # 1
Подполковник
Статус: Offline
так, товарищи философы. намечается конференция "ЖИЗНЬ В ИЗМЕРЕНИЯХ АБСОЛЮТА КАК ПРОБЛЕМА ФИЛОСОФИИ И КУЛЬТУРЫ
РУССКОГО СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА". тема сложная, не всех интересующая, однако...

предлагаем следующий вариант. у нас есть опыт проведения так называемых "философских кружков"... тогда мы просто в течение полугода собирались обсуждать животрепещущую для нас тему. в результате получилась, у нас троих, по крайней мере, весьма серьезная статья... так вот, предлагаем возродить наш кружок, обсуждая проблематику данной конференции... если получится, вы сможете написать свои работы, отправить их, если нет, то это все равно интересно и полезно... даже те, кто занимается казалось бы абсолютно несовместимой темой, смогут почерпнуть что-то для себя. к тому же - проблема напрямую связана с судьбой России, а уж это точно касается нас всех...

дерзаем, друзья wink

EllinidaДата: Пятница, 12.02.2010, 11:46 | Сообщение # 2
Рядовой
Тема действительно интересная:)
А какие варианты по поврду когда и где?

bettelgeyzeДата: Пятница, 12.02.2010, 14:41 | Сообщение # 3
Подполковник
сама конференция проходит на Украине в г. Дрогобыч, в мае.

а собираться обсуждать думаем начать в ближайшее время. счас посмотрим только, как желающие набираться будут, в зависимости от этого будем определять формат и время. если есть предложения - слушаем

ВиконтДата: Воскресенье, 14.02.2010, 00:00 | Сообщение # 4
Подполковник
Как вариант, по вечерам в БГУ собираться, в какой-нибудь аудитории (хотя, разумеется, лучше на кафедрах... это я с намеком). Форма - заявленная тема, желающие высказываются на эту тему, потом обсуждение, подведение итогов и формулировка новой темы. По крайней мере, в первый раз работало.
Опять-таки, как вариант, первая тема может звучать в виде "Абсолют и культура: определение понятий". Или "Сущность и границы Серебряного века". Еще "Серебряный век в отечественной культуре: сущность, значение, логика развития".

bettelgeyzeДата: Воскресенье, 14.02.2010, 12:46 | Сообщение # 5
Подполковник
последняя, пожалуй для затравки самое то. определиться надо все-таки об чем речь пойдет. осталось набрать желающих))

ВиконтДата: Воскресенье, 14.02.2010, 12:52 | Сообщение # 6
Подполковник
нас уже четверо;)))))

EllinidaДата: Воскресенье, 14.02.2010, 13:10 | Сообщение # 7
Рядовой
Что относительно желающих, я всем курсам сообщила, но как-то глухо пока!

А еще, ребят, Вы не могли бы поподробнее рассказать о том как Вы собирались, в плане сколько докладчикоа было, в какой форме собрание кружка проходило и насколько регулярно собирались. Просто я даже представления не имею, ввиду того что еще только на 2 курсе учусь!

ВиконтДата: Воскресенье, 14.02.2010, 13:56 | Сообщение # 8
Подполковник
Quote (Виконт)
Форма - заявленная тема, желающие высказываются на эту тему, потом обсуждение, подведение итогов и формулировка новой темы.

Вот, собственно, так и собирались.

bettelgeyzeДата: Воскресенье, 14.02.2010, 17:30 | Сообщение # 9
Подполковник
ну как... в первый раз мы собрались потому, что тема на конференцию интересная также подвернулась (про декаданс)... в процессе собраний нефилософы и те, кому эта тема не интересна была отсеялись... в первый раз поставили проблему, обсудили, что могли, поспорили... как-то обобщили обговоренное, затем сделали зарубки на следующий раз. к следующему собранию желающий, либо назначаемый товарищ делал короткий конспект (они у меня до сих пор хранятся), а я делала план на следующее собрание исходя из намеченного направления. таким образом мы разобрали сущность постмодернизма wink

особых, специальных докладчиков нет, так как сообща разбираемся в теме, если только кто-то что-то специально прочитал к собранию, может рассказать. и один раз мы обсуждали проблему пределов - тогда у нас доклад математик делал)))

bettelgeyzeДата: Вторник, 16.02.2010, 11:24 | Сообщение # 10
Подполковник
так. я предлагаю начать на следующей неделе...25 или 26 февраля. кто как считает?

ВиконтДата: Вторник, 16.02.2010, 14:17 | Сообщение # 11
Подполковник
Quote (Ellinida)
Что относительно желающих, я всем курсам сообщила, но как-то глухо пока!

кстати, ты им ссылку на сайт этот давай:)

Я не против, только надо уточнить расписание на следующую неделю

bettelgeyzeДата: Вторник, 16.02.2010, 14:32 | Сообщение # 12
Подполковник
я всем своим "контактным" философам сообщила, даже Ихтику и Жене Сушковой.

а насчет даты - так и обговариваем же, уточняем... кто как...

RezavýOhařДата: Пятница, 19.02.2010, 09:59 | Сообщение # 13
Рядовой
доброго времени всем) теперь и я тут)) уж не знаю как я со своим китаем тут пригожусь О_о

bettelgeyzeДата: Пятница, 19.02.2010, 12:09 | Сообщение # 14
Подполковник
ну как... ты главное приходи)) а там посмотрим... хотя для китайской культуры понятие Абсолюта тоже свойственно wink не так, как у нас, но все же))

к тому же, ты ведь должен развиваться как философ, так чего бы здесь не попрактиковаться?...

ВиконтДата: Суббота, 20.02.2010, 00:30 | Сообщение # 15
Подполковник
например, Китай для меня - после России и Византии - любимая тема;) Тем более, что разные цивилизации по-своему выражают единый Абсолют - это я как евразиец говорю;)

Форум » НАСА » Научная работа » конференция по философии
Страница 1 из 3123»
Поиск:

Copyright ГОУ ВПО БашГУ © 2012Создать бесплатный сайт с uCoz