Вторник, 14.02.2012, 11:25

НАСА ФФС

Научная Ассоциация Студентов и Аспирантов Факультета Философии и Социологии ГОУ ВПО БашГУ

| RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Форум » Сайт и форум » Общие вопросы » ЗАДАЧА №1. Развитие сайта и форума. (Обсуждаем структуру и наполнение сайта и форума.)
ЗАДАЧА №1. Развитие сайта и форума.
KeeP3RДата: Суббота, 16.01.2010, 17:25 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Статус: Offline
Здравствуйте, друзья и коллеги! Итак, теперь у нас есть свой сайт и форум. Сейчас стоит первоочередная задача определения их структуры. Нам нужно решить какие РАЗДЕЛЫ и КАТЕГОРИИ нужно сделать, чтобы охватить весь круг предполагаемых тем обсуждения на форуме, и, что мы хотим видеть на сайте. Помните, от того как мы организуем работу сайта и форума будет зависеть интерес к ним, а значит и к нашей ассоциации, и самое главное эффективность нашей работы. Предлагаю всем подключиться к обсуждению этих вопросов - здесь важна каждая мысль! В планах, в зависимости от вашей активности будут назначаться модераторы соответствующих категорий форума и всего сайта в целом, для поддержания актуальности и порядка на форуме и наполнения сайта материалом. Пишите любые предложения, все, что вам хотелось бы видеть на сайте и на форуме, указывайте ссылки на сайты где реализовано что-то похожее, разумная и умеренная критика также имеет место быть.

AlimanДата: Воскресенье, 17.01.2010, 17:09 | Сообщение # 2
Майор
Первое предложение: сделать тему О преподавателях нашего факультета .... с фотографиями - Типо, их надо знать в лицо smile ... ну или легче просто сделать ссылку на это http://ufa.prepod.org/79/ cool

Добавлено (17.01.2010, 16:43)
---------------------------------------------
А остальные идеи - на собрании.

Добавлено (17.01.2010, 17:09)
Кстати, надо в Заголовке сайта полное наименование: Научная ассоциация студентов и аспирантов факультета философии и социологии ГОУ ВПО БашГУ - НАСА ФФиС .... Я так думаю... happy

KeeP3RДата: Воскресенье, 17.01.2010, 18:23 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Страничка о преподавателях обязательно будет. Шапка сайта временная, она тоже изменится, как только окончательно определимся с названием. Кстати, можно и о нашем логотипе подумать заодно. Все пожелания будут учитываться!

AlimanДата: Воскресенье, 17.01.2010, 22:52 | Сообщение # 4
Майор
Думаю, надо еще поставить вопрос о "правах и обязанностях". какое количество человек будут иметь доступ к изменению информации на сайте, может создание какой-либо редакционной коллегии..... ну как принято - админы, модераторы и т.п.

Еще насчет подписки на рассылку.... Хотя, в принципе, рассылку можно делать всем зарегистрировавшемся на сайте, а если они захотят отписаться, должны будут прислать ответ....

На данный момент, я думаю нужен хороший "писака" smile Чел., который напишет общую информацию об организации, кот. будет выходить при входе на сайт.... И рекламу для газеты БашГУ, вывесить на стенде. Хотя - это все из положения собрать можно.....

по разделам..... мелочей кучу продумать надо!!!!!

Седня подумаю, завтра отпишусь...

Добавлено (17.01.2010, 22:52)
Насчет логотипа идейка - предлагаю фигуру всем известного Мыслителя (Родена), силуэт скульптуры (если можно ли так выразится). На сайт можно просто его вместо часов посадить... хорошо будет смотреться, а так сделать эмблему круглую с наименованием организации... для бланков писем.

KeeP3RДата: Понедельник, 18.01.2010, 00:01 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Со всем согласен. Пока тоже в процессе продумывания biggrin ! Скоро начнем реализовывать! Про Родена хорошая идея!

Сразу вспомнился сайт: http://braingames.ru/ smile

AlimanДата: Понедельник, 18.01.2010, 23:51 | Сообщение # 6
Майор
Отписываюсь по структуре сайта, чтоб все могли обсудить.
Предлагаю вкладки:
(По вертикали или горизонтали?)
1. Структура - пока просто члены инициативной группы (ФИО, специальность, курс, мыло. тел???)
2. Нормативные документы - Всякие Уставы, Положения и т.п.
3. План мероприятий - расписания заседаний/собраний Совета, заседаний кружков, конференции и т.п.
4. Наши мероприятия - Отчетность - провели то-то, можно с фотографиями...
5. Публикации....
6. Наши достижения (Наши умники и умницы cool )
_______________________________________________-
Вкладки:
1. Конференции (всех масштабов)
2. Конкурсы и гранты
3. Полезные ссылки (электронные библиотеки, информационные базы, полезные сайты.... надо ли ссылки на другие союзы/советы???)
-требования по сдаче кандид. мин.
-закачивать авторефераты нашего фак-та
-вывешивать инфо о предстоящих мероприятиях

Надо ли отдельно вкладку НОВОСТИ или просто вывешивать на гл. странице.
На гл. странице - Кратко из положения Наименование, цель, пару задач..... Как вступить - ссылку на скачивание анкеты....Новости-обновления на сайте

Добавлено (18.01.2010, 21:53)
Для студентов:
Методички по предметам, кот. преподаются (договориться с кафедрами); Метод. пособие по написанию дипломной работы...
ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ И МОЖЕТ ЛИТЕРАТУРА:
- Как написать научную статью (думаю НАДО для начинающих - 1-2 курс)
- Оформление ссылок-ГОСТ, Что такое УДК (где у нас делается, как проставить самому),
- Так же по диплому рекомендовать методич. лит-ру

Добавлено (18.01.2010, 22:08)
Кстати, Клим! Ты сказал, что на данный момент ВСЕ могут создавать темы???

У меня высвечивается:

Вы можете создавать темы
Вы можете создавать опросы
Вы не можете прикреплять файлы
Вы можете отвечать на сообщения

Добавлено (18.01.2010, 22:10)
Как создать тему в другом блоке - не могу понять? Почему нельзя прикреплять файлы?

Добавлено (18.01.2010, 23:51)
Да, еще... думаю надо добавить адрес организации внизу странички, где - Copyright KeeP3R © 2010. Адрес БГУ соответственно, с тел. надо будет определиться потом. Может его и не надо.

NofeletДата: Вторник, 19.01.2010, 00:37 | Сообщение # 7
Рядовой
Преподы на нашем сайте - лишнее, ведь это сайт студентов и аспирантов. ИМХО.
По логотипу какие есть варианты? wink

Добавлено (19.01.2010, 00:37)
Ах да) Надпись "Следующая встреча состоится 18.01.10 (понедельник) в 17:30 " надо бы убрать)) Не актуальна))

KeeP3RДата: Вторник, 19.01.2010, 23:23 | Сообщение # 8
Генералиссимус
ФОРУМ:

По поводу создания темы:
1) Зайти в соответствующую категорию (напр. эта тема находится в категориях "Сайт и форум НАСА » Общие вопросы")
2) В правом углу есть две иконки NEW TOPIC (новая тема) и NEW POLL (новый опрос). при нажатии на них происходит переход к форме создания новой темы или нового опроса.
3) Если для темы нет подходящей категории и необходимо эту категорию создать - просто создайте эту тему в любой из имеющихся категорий с обязательным указанием в тексте сообщения предполагаемого названия категории для тем такого содержания. Далее я создаю соответствующую категорию и переношу эту тему туда.

По поводу прикрепления файлов:
Поправил, прикреплять файлы теперь могут все пользователи входящие в группы ДРУЗЬЯ, МОДЕРАТОРЫ.

САЙТ:

По мере возможности начинаю воплощать все идеи, которые вы озвучиваете, в жизнь.

Алина, отдельное спасибо за твои варианты структуры, ты молодец!

Некоторые моменты по твоему сообщению по поводу сайта:
1) "Наши мероприятия - Отчетность - провели то-то, можно с фотографиями..." - это все планирую отражать в нашем БЛОГе (дневнике). Только что набросал вариант первой записи - пока она в черновом варианте и доступна только МОДЕРАТОРАМ. Ты перемещена в группу МОДЕРАТОРЫ и имеешь доступ к ней. Ознакомься с ним и внести поправки, если есть что добавить - обязательно добавляй! Итак, в основном меню заходим в БЛОГ, далее увидишь первую статью и над ней, в правом верхнем углу, должны быть иконочки - одна из них синий карандаш (редактирование) - это то, что тебе нужно, нажимай и пробуй редактировать, там все просто. В конце нажми сохранить и все. Далее я сделаю доступ к ней всем.

ВСЕМ!!! В любую категорию основного меню вы можете добавить соответствующий материал. Главная страница - новости; Каталог файлов - файлы (ограниченного объема); Каталог статей - статьи; Блог - дневник; Фотоальбомы - можете добавлять фотографии. Пока все они будут премодерироваться - поэтому в общий доступ будут попадать только после проверки.

Скоро будут сделаны различные категории по все элементам основного меню, в зависимости от ваших предложений. Пишите их!

AlimanДата: Среда, 20.01.2010, 12:41 | Сообщение # 9
Майор
По структуре еще дополнение:
Думаю (вроде обсуждали уже ) надо сделать отдельную вкладку Научные клубы/кружки (мне кажется надо определиться или то, или это?):
В этой вкладке в общем : Научный клуб - это ......... (написано в положение) Основные цели ........ (На собрании утвердим данный пункт положения). На данный момент на нашем факультете действуют следующие клубы: 1............................. 2..................... 3....................... (уж не знаю как именуется, должны открываться как ссылки). Соответственно, каждый клуб Наименование - Какие задачи ставит-проблемы обсуждает. Периодичность заседаний. Следующее заседание такого-то. Председатель ........................., контактные данные. Мы рады видеть Вас в наших рядах! (что -нить в этом роде). У каждого клуба, соответственно, отчеты по пройденным собраниям....фото, если есть. Тексты докладов, можно.

Сообщение отредактировал Aliman - Среда, 20.01.2010, 12:48

AlimanДата: Среда, 20.01.2010, 13:44 | Сообщение # 10
Майор
Клим, можно сделать так, чтобы на главное страничке Сначала общий текст об организации, а потом ссылки на новости???

Текст к примеру такой (Из Положения):
Научная ассоциация студентов и аспирантов факультета философии и социологии ГОУ ВПО БашГУ – организация, объединяющая на добровольных началах студентов, бакалавров, магистрантов и аспирантов, обучающихся на факультете и занимающихся научно-исследовательской работой.
Основными целями нашей Ассоциации является создание благоприятных условий для развития и реализации научного и инновационного потенциала студентов и аспирантов факультета, а также содействие работе университета по повышению качества подготовки квалифицированных специалистов.

Для того, чтобы стать членом нашей Ассоциации Вам необходимо:
1. Ознакомиться с Положением о Научной ассоциации студентов и аспирантов факультета философии и социологии (ссылка на положение).
Если Вы разделяете цели и задачи нашей Ассоциации и согласны с правами и обязанностями, то
2. Написать заявление в Совет НАСА ФФиС, по установленному образцу (ссылка на форму заявления) и передать ..............

Мы рады видеть Вас в наших рядах!
(Попрошу всех прокоментировать.)

Сообщение отредактировал Aliman - Среда, 20.01.2010, 13:44

ВиконтДата: Четверг, 21.01.2010, 14:52 | Сообщение # 11
Подполковник
Хех, уже почти все, что хотел сказать, озвучили.;)))))

Однако, по профилям участников - если есть возможность, надо расширить личные данные - при какой кафедре, какая специальность, какая тема работы, названия (а лучше тексты) уже опубликованных работ и т.п. (предоставляются, разумеется, по желанию). Это позволит даже при отсутствии личных контактов больше узнать друг друга, обмениваться информацией, идеями и замечаниями.
Соответственно, если есть возможность, надо организовать обсуждение работ на форуме (или в блоге), как реализовано на Инофоруме, например: статья, после нее ссылка на тему форума, где обсуждение. Другой, менее удобный, на мой взгляд, вариант, это комментирование статей сразу после них.
Попробую договориться насчет размещения ссылки на сайт на РБ21век, если надо.

KeeP3RДата: Пятница, 22.01.2010, 01:50 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Виконт:
1) Пока профили стандартные. В дальнейшем постараюсь сделать свои. Нет времени сейчас. Идея хорошая!
2) По статьям скоро сделаю отдельную категорию на сайте и форуме.
3) Все ссылки - только после наполнения и доведения сайта - ключевой момент!

Алина:
1) Общий текст об Ассоциации и как вступить, и возможно коллектив, пока хочу в раздел "информация о сайте" (можно переименовать) /НУЖНО НАБРОСАТЬ ТЕКСТ/ - про выноску на главную пока думаю, что и как лучше сделать.
2) Научные клубы - пока нет информации, как определимся сделаю.
3) Все остальное пока тоже находится в ожидании свободного времени. smile

AlimanДата: Суббота, 23.01.2010, 18:56 | Сообщение # 13
Майор
Хорошо было бы общую картину сайта накидать до конца каникул....до 11 февраля, чтоб агитацию сразу начать.....

AlimanДата: Суббота, 23.01.2010, 20:21 | Сообщение # 14
Майор
Когда я говорила, что хорошо бы на главной странице несколько блоков отображать - имела в виду что-то такое http://bash.rosmu.ru/
Т.е. и общая информация, и обновления в разделах, и новости

А вообще, по восприятию вот этот сайт симпатичен http://www.sno-law.ksu.ru/about.php - тоже сообщество факультетское, конечно сайт не заполнен, но структура забита...

Сообщение отредактировал Aliman - Суббота, 23.01.2010, 20:21

bettelgeyzeДата: Пятница, 12.03.2010, 20:12 | Сообщение # 15
Подполковник
1. с преподами - не надо, мне кажется их. достаточно сделать ссылку на официальный сайт БашГУ - там о них основная информация имеется.

2. с Роденом - не думаю, что на нем стоит останавливаться, он слишком затрепан(( может быть лучше - ворона в качестве логотипа - оч уж умное созданье...

3. про личку - согласна. надо

4. про "вступительную" информацию - предлагаю ее сделать менее официальной, более привлекательной. устав - это конечно хорошо, но вот шибко это неприятно на первый взгляд - как лицензионное соглашение на софт(( и про заявки - мы ж вроде решили отказаться от них... кому нужна эта макулатура? свой вариант текста - накатаю позже.

5. можно сделать типа раздела на сайте "наши коллеги" и туда ставить ссылки на подобные нашему сайты. и их просить, чтоб нас рекомендовали.

Форум » Сайт и форум » Общие вопросы » ЗАДАЧА №1. Развитие сайта и форума. (Обсуждаем структуру и наполнение сайта и форума.)
Страница 1 из 212»
Поиск:

Copyright ГОУ ВПО БашГУ © 2012Создать бесплатный сайт с uCoz